воскресенье, 18 марта 2012 г.

ЗИГОКАКТУС ШЛЮМБЕРГЕРА

ЗИГОКАКТУС  ШЛЮМБЕРГЕРА так правильно звучит его название, - относится к семейству Кактусовых.Это лесные эпифитные кактусы они произрастают на деревьях образуя висячие побеги.У шлюмбергеры множество достоинств: красивые крона и побеги, роскошное и обильное цветение и, наконец, привлекательные плоды.  Родина влажные леса Восточной Бразилии и  Южной Америки.  . Все необходимое для жизни они получают из окружающей среды по многочисленным воздушным корням.


Стебли у этих растений сплюснуто-членистые, сильно ветвистые. Цветки располагаются на концах члеников, слегка повислые, различной окраски. Каждый год выводятся новые гибриды, и диапазон расцветок увеличивается. Имеются не только традиционные белые и красные, но и лососевые, лавандовые, персиковые, красно-оранжевые, желтые и даже многоцветные цветки! Обычно зигокактус цветет один раз в год, зимой, но при хорошем уходе можно добиться и 2-3-разового цветения.

<strong>Условия содержания</strong>

Размещать шлюмбергеру следует в зоне рассеянного или отраженного солнечного света. Интенсивное освещение, особенно прямое солнце, приводит к торможению роста и пожелтению листьев-сегментов. Лучше всего поместить растение недалеко от окна в тени занавесок или других растений с обязательным притенением от прямых солнечных лучей. Хорошим местом будет северное окно. В летний период на пользу пойдёт содержание на открытом воздухе в защищенном от солнечных лучей месте и регулярное

К температуре воздуха шлюмбергера довольно терпима и сможет выжить в диапазоне от 2 до 37°С. Но всё же оптимальная разбежка - от 18 до 25°С. Примерно с сентября до середины ноября растению нужно предоставить период покоя при температуре 14-16°С. Как только образуются бутоны, его снова переносят в теплое место с температурой 20-25°С. После цветения лучше снова держать при температуре 14-16°С.

По мере роста и старения у зигокактуса грубеет и пробковеет ствол, ветвление побегов приостанавливается. Тогда неветвящиеся побеги прищипывают, чтобы немного загустить крону. Это способствует и более обильному цветению, потому что бутоны чаще образуются именно на молодых побегах. Часто со стороны освещенности образуется гораздо больше побегов и листьев, и тогда растение становится однобоким. Чтобы избежать этого, его нужно периодически поворачивать разными сторонами к источнику света. Вот только в период бутонизации и цветения зигокактус лучше совсем не тревожить этой процедурой.

На пользу шлюмбергере будут частые опрыскивания и периодическое купание под теплым душем.

Зигокактусы нуждаются примерно в таком же режиме полива, как и обычные лиственные растения. Но нужно помнить, что они не переносят ни полного пересыхания почвы, ни избыточного её увлажнения, что приводит к загниванию и отмиранию корневой системы. Поливать следует мягкой тепловатой водой, так как холодная повреждает корни. Весной и летом - по мере подсыхания почвы, когда верхний её слой в горшке заметно высыхает. Во время осеннего периода покоя перед цветением, когда растение содержат в прохладе, полив сокращают до 1 раза в неделю. А с появлением бутонов полив должен быть обильным и регулярным, опрыскивания производят почти ежедневно. В период цветения почва всегда должна быть влажной, пересушка может привести к сбрасыванию цветов и бутонов. К этому могут привести и слишком сухой воздух в помещении или перестановка горшка. По окончании цветения полив снова сокращают.

В весенне-летний период шлюмбергеры 1-2 раза в месяц подкармливают комплексным удобрением для кактусов. С сентября подкормки прекращают.
Шлюмбергеры — эпифитные растения, распространенные во влажных лесах Южной Америки и Бразилии. Они растут на стволах и корнях деревьев, цветут в разгар южнотропического лета. В нашем климате, в комнатных условиях, растения не меняют свои привычки и зацветают в то же самое время, т. е. когда у нас стоит глубокая осень или царит зима и большая часть растений переживает период покоя

Поражает разнообразие цветовой палитры: кроме природных красных цветов, выращивают шлюмбергеры с цветками разнообразной окраски: белыми, абрикосовыми, желтыми, розовыми, малиновыми, пурпурными, фиолетовыми.

Секреты обильного цветения

Готовим растение к цветению в несколько этапов. В апреле, мае если растению тесно его необходимо пересадить. Земляная смесь состоит из листовой , дерновой земли и песка соотношение 2:1:1 с рН 5,5 – 6,5. В смесь хорошо добавляем немного измельченного древесного угля (можно использовать и таблетки активированного аптечного). На дно дренаж. Посуду для посадки не слишком свободная. Диаметр горшков должен быть больше их высоты, это важно для ампельных экземпляров.Можно использовать плетеную корзину,это украсит интерьер и придаст шарм.Весной и летом шлюмбергера активно идет в рост. В августе для лучшего созревания листьев постепенно уменьшают полив и прекращают подкормки .В сентябре растению требуется меньше влаги, больше прохладного воздуха. Период покоя, с середины сентября до середины ноября, при уменьшении полива в сочетании с укорачивающимся световым днем и прохладным содержанием способствует формированию большого числа цветочных почек.Осенью держим шлюмбергеру на застекленном балконе, если там t, не ниже 9 °С. Слишком теплое осенне-зимнее содержание (выше 23 °С) способствует сильному вегетативному росту побегов и отсутствии цветения. Более низкая t (17–20 °С) способствует закладке цветочных почек, но лишь при условии короткого дня. Ещё более низкая температура (10–15 °С) способствует формированию бутонов,Этот виджет сделан на Flash Player 9 и специально настроен для сайта http://bigcatalogphotos.ru/</p></object></div>

Я каждый год проделываю своим декабристкам процедуру ледяное обертывание: выставляю с середины сентября все растения на улицу не поливаю и один раз в неделю обкладываю льдом.  Обычно с сентября по октябрь понижается температуру воздуха,что способствует лучшей стимуляции образования цветочных почек. В середине октября по приезду я заношу всех своих красавиц в дом  или на застекленную веранду  через пару дней в дом.
Результат: все сегменты в бутонах, даже по два бутона на сегменте.Можно вместо льда в сам горшок по краю положить снег.
Как только у шлюмбергеры наметятся бутоны, растение помещают на постоянное место с температурой 15–20 °С ночью и 20–22 °С днем. Не передвигайте горшок с места на место,шлюмбергера не любит <a title="алое дар пустыни лилия бескрайних песков" href="http://marqarit46.co.uk.xsph.ru/?p=1268">смену места</a>  особенно в период цветения если вы снимаете горшок с насиженного места то обязательно не забудьте его пометить ,чтоб потом поставить точно так,как он стоял.В противном случае вы лишитесь практически всех бутонов и не забывайте про подкормки в этот период.

ПОДРОБНЕЕ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ СТАТЬЮ НА САЙТЕ СРЕДИ ЦВЕТОВ МЕЧТАЮ Я РОДИТЬСЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий