суббота, 21 апреля 2012 г.

СФАГНУМ-ПОМОЩЬ С БОЛОТ

А вы бывали на верховом болоте?Там где пьянит запах багульника,синеет голубика и спеют красные ягоды брусники и клюквы,уютно расположившись среди подушек светлого почти белого мха.Этот мягкий пушистый ковер,который пружинит под ногами,соткан из СФАГНУМА-многолетнее споровое растение.неимеющее
имеющее корней и растущее на заболоченных и переувлажненых  местах.

Самое подходящее время сбора сфагнума,поздняя осень- так как мох несмотря на медленный рост подрос за лето и  максимально длинный.Зачем же нам  городским жителям этот мох?А все дело в том что сфагнум просто не заменим и широко используется цветоводами и любителями комнатныхрастений.Мох значительно повышает влагоемкость субстрата .Эта особенность запасать воду на" черный день" связана с его клеточным строением.Одни клетки у сфагнума узкие и длинные содержат хролофил и имеют зеленый цвет:другие лежащие между ними ,крупные,мертвые и бесцветные.Крупные клетки являются резервуарами для воды.
Если взять в руку кусочек  и сжать : ладонь станет влажной.Разожмите руку и моховая губка опятьраспрямится.Влагоемкость сфагнума настолько велика,что в сравнении с гигроскопичной ватой впитывает в себя воды в 4  раза больше.При высыхании  клетки резервуары наполняются воздухом и сфагнум светлеет . Поэтому его часто называют белым мхом. собранный мох просушиваем на открытом воздухе и перебираем. в сухом виде он может храниться несколько лет.
Перед добавлением  к растениям делаем предварительную обработку. Мох замачиваем в теплой воде для очищения от насекомых муравьев улиток. Они всплывают наповерхность.Воду сливаем просушиваем предварительно отжав.И делаем нарезку для ароидных режем крупнее для фиалок необходимо высушить и перетереть .Мхом можно частично заменить торф.Свежий мох имеет кислую реакцию,что благоприятно сказывается на росте растений не равнодушных к кислой почве.Но если одни растения любят кислинку то такие как цитрусовые ее не принимают .А кактусы и сукуленты боятся влагоемкого субстрата.
Люди научились использовать свойства мха очень давно.Во время 1 мировой его использовали как перевязочный материал.Сфагнумо- марлевые подушечки помогали раненым в  Великую Отечественную.Эта удивительная особенность сфагнума он обладает  бактерицидными свойствами так как содержит особое противогнилостное вещество сфагнол.. Сфагнум как влагоемкий  материал использовали для уничтожения сырости в доме. Его пресовали в пласты и  и заполняли промежутки между простенками.Плиты выполняли роль изолирующего материалла.
Медленный рост (до 3 см в год)  нижняя часть при этом постепенно отмирает  и превращается в торф.который используют  как прекрасное топливо.  В старину в сухом торфе сохраняли запасы фруктов и овощей. Ну и конечно самое главное он прекрасная составляющая часть для земляных смесей для растений. Рыхлый и влагоемкий он особенно хорош для молодых растений   с еще не окрепшей корневой системой.
фильм
С помощью сфагнума можно получатьукорененные черенки прямо с маточного растения.Диффенбахия,драцена,кордилина,фикус эластика,перерастая становятся неопрятного вида.стебель под тяжестью листьев искривляется.Обычно окореняем верхушку  растения .Маточное растение не выбрасываем  срез стебля обрабатываем  углем и через некоторое время  проснутся спящие почки и пойдут боковые побеги.. Срезаем кожицу на  5-10 см от листа  вниз оборачиваем сфагнумом и  в пленку через месяц появляются корни.
В сфагнуме зимой можно сохранять луковицы глоксиний,ахименеса и других растений.Аглаонемы и антуриумы,аллоказии и филодендроны.монстеры и фикусы чувствуют себя намного лучше если  в земляную смесь добавлен сфагнум.Их корни в рыхлом субстрате развиваются быстрее и не загнивают.                      Весьма веселее себя будут чувствовать  чувствительные к влажности воздуха калатеи и мароанты.если почвенная смесь будет сверху прикрыта мхом.Он не только сохранит влагу в почве ,но и  испаряя ее помогает поддерживать форму листьям. В наших комнатах зачастую жарко и сухо и земля в горшках быстро пересыхает.Если покрыть ее тонким слоем сфагнума он сохранит необходимую влагу.Этот нехитрый способ особенно поможет при содержании орхидей и бромелий.а также нежных видов папоротников
Некоторые растения прекрасно укореняютсся в воде .а другие наоборот сразу загнивают .Попробуйте укоренить их в сфагнуме.Поместив ммммммох в лоток и предварительно его смочив  помещаем черенки  под наклоном к поверхности .Так укореняем  фиалки,эписции,фитонии,Ароидные с сочными  и толстыми стеблями  перед укоренением нужно дополнительно подготовить.Черенок слегка подсушивают затем втирают в срез толченый активированный уголь и только затем опускают в мох.Точно также поступаем с диффенбахией,филодендронами,монстерой.У фикуса сначала прмываемсрез  от млечного сока,подсушиваем.присыпаем углем и в сфагнум..

По мере роста растения в торфяной грунт добавляют   кокосовое волокно, древесную кору .перлит и многие другие компоненты.Это верховой торф  он удобен для транспортировки растения  по причине своей легкости.Так что волнения по поводу  торфяной смеси совсем беспочвенны.И потом любое растение которое вы приобретаете  необходимо адаптировать  к вашим комнатным условиям и пересадка  может подождать 2-3 недели,а если растение цветущее ,то подождите пока оно отцветет. Удачи вам с добрым помошником СФАГНУМОМ. Подробнее прочитать статью и посмотреть фильм можно на сайте СРЕДИ ЦВЕТОВ МЕЧТАЮ Я РОДИТЬСЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий